Какие это может иметь последствия?

Здравствуйте, муж уехал 4 года назад за границу, на связь выходит редко, нам нужно разрешение от него на вывоз ребенка заграницу в следующем году, но он не даёт и возвращаться не собирается, мы все ещё в браке, могу ли я подать на без вести пропавшего чтобы вывезти ребенка? Какие это может иметь последствия? Человек выходит на связь раз в несколько месяцев, последний раз звонил 2 месяца назад, где он понятия не имеем.

, Катюша Наумова, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

А он (муж) подал заявление о несогласии на выезд ребенка?

Закон говорит о препятствии на выезд при поданном заявлении.

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнеговправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

вот как указано в ст. 20  ФЗ № 114

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

могу ли я подать на без вести пропавшего чтобы вывезти ребенка?

 Так он-то фактически не пропал...

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Может подать на лишение его родительских прав, если он не принимает участия в жизни ребенка. Если алименты не взыскивались раньше, то можно один иск подать: о лишении родительских прав и взыскании алиментов (тогда вы сможете подать такой иск по своему месту жительства).

Если он будет лишен родительских прав, то, соответственно, не сможет ставить запрет на выезд.

Если ж запрет будет, то снимать его придется через суд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

А он обращался с заявлением в  ОВМ с заявлением о несогласии на выезд ребенка за пределы России?

Если не обращался, то в силу ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», поскольку ребенок будет выезжать с  вами, то его согласия на выезд не требуется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.