И если отказался от детей могу ли я вернуть уплаченные алименты?

Отказ от детей обязан ли платить алименты? И если отказался от детей могу ли я вернуть уплаченные алименты?

, Игорь, г. Братск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Что значит отказаться от детей? Они ж не вещи...

Единственное, это вы можете дать согласие на усыновление (удочерение) детей.

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

И если отказался от детей могу ли я вернуть уплаченные алименты?

 Алиментные обязанности прекратятся только после завершения оформления усыновления, то есть когда решение суда об усыновлении другим лицом вступит в законную силу.

Алименты, в подавляющем большинстве случаев, не подлежат возврату (ст. 116 СК РФ, ст. 1109 ГК РФ).