Добрый день.
В данной ситуации важно понимать что Вам выплачивается — средний заработок лица, направляемого в коммандировку работодателем — статья 167 ТК
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Или вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в рамках дистанционного трудового договора .
Если речь именно о коммандировке, то применимо положение установленное в Письме Минфина от 16.05.2019 № 03-04-05/35316
Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, сохранение среднего заработка.
Таким образом, в период нахождения за пределами Российской Федерации организация выплачивает сотруднику сумму среднего заработка, гарантированную ему при направлении в служебную командировку в соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации. Выплаты среднего заработка, производимые российской организацией при направлении работника в служебную командировку, не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации и относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
В случае нахождения сотрудников организации в Российской Федерации более 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такие лица будут признаваться налоговыми резидентами Российской Федерации. Доходы указанных лиц в виде среднего заработка, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат обложению по ставке 13 процентов.
Указанные доходы, получаемые сотрудниками организации, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, с учетом положений пункта 2 статьи 207 Кодекса, подлежат обложению по ставке 30 процентов.
таким образом если место Вашей работы в РФ и Вы направлены работодателем в коммандировку с сохранением среднего заработка, то в случае утраты резидентства налог на данный доход составит 30%
Если же речь идет о том, что в соответствии с трудовым договором Вы выполняете работу за пределами РФ и получаете оплату не в виде сохраняемого среднего заработка, а именно вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей при нахождении за пределами РФ, то действует положение пп.6 п.3 статьи 208 НК
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.
В этом случае налога у Вас как у нерезидента в РФ не будет — статья 209 НК. За время нахождения и выполнения работы в РФ налог при утрате статуса нал.резидента будет подлежать пересчету по ставке 30%.
При этом в зависимости от места Вашего нахождения соглашением об избежании двойного налогообложения с данной страной, если оно есть, могут быть установлены иные условия налогообложения. Но это уже за пределами первоначального вопроса.
Если нет, как я могу вернуть переплату по налогу НДФЛ, если мой работодатель все равно уплатит 30%?
Изначально определиться по ситуации с труд.договором и тем что Вам выплачивается с работодателем.
Все остальные моменты, в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков и оптимизации по налогам и валютному законодательству могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
И в дополнение совершенно свежее Письмо Минфина от 07.07.2022 N 03-04-05/65409