Возврат кредита после его выдачи

Если я взял товар в кредит могу ли я ссылаясь на ст 821 ГК РФ вернуть банку сумму предоставленного мне кредита в 14 дневный срок без процентов

, Дмитрий, г. Омск
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 821 ГК РФ, Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора ДО установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Право заемщика-потребителя на отказ от получения кредита не может быть осуществлено в любой момент. Возможность его реализации поставлена законом в зависимость от предварительного уведомления кредитора. Уведомление должно быть не только сделано заемщиком, но и получено кредитором в приемлемый срок до выдачи кредита или его перечисления.

Т.к. Вам фактически кредит уже предоставлен, Вы сможете его вернуть без процентов только в случае предоставления Вам такого права в кредитном договоре.