Здравствуйте.
А кому принадлежит здание?
Собственно купить можно конечно, если есть у него продавец, ведь согласно ст. 420 ГК РФ
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Что касается земельного участка, надо понимать,
а) есть ли какие-то обременения на участке, ограничения в пользовании.
б) действует ли еще договор аренды и на какой срок.
в) что Вы намерены делать на этом участке (т.е. какой у него ВРИ и соответствует ли он Вашим пожеланиям), в целях ненарушения положений ст. 8.8. КоАП РФ.
Ну и в целом, если каких-то ограничений и обременений нет, то владелец здания вправе приобрести земельный участок, необходимый для его эксплутации без торгов согласно ст 39.3 ЗК РФ
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
То есть для собственника такая возможность присутствует.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Поддерживаю, особенно по соразмерности выкупа земельного участка.
Вот судебная практика по данному вопросу