В мае знакомый находясь за рулем моего автомобиля его разбил, авария зафиксирована на нем, а вот деньги он

В мае знакомый находясь за рулем моего автомобиля его разбил, авария зафиксирована на нем, а вот деньги он обещал отдавать по чуть-чуть каждый месяц, расписку писать отказался, автомобиль уже продан, в итоге 3 месяца денег нет и расписку так же не пишет, что можно сделать?

, Алена, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Отсутствие расписки, в которой виновное лицо признает задолженность не лишает Вас права на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, на основании общих положений о возмещении внедоговорного вреда (деликтное обязательство).

Между тем, при обращении в суд с таким иском Вам следует доказать весь состав гражданско-правового правонарушения, а именно: факт причинения вреда, причинно-следственную связь между действиями виновника и вредом; вину причинителя вреда (все указанные обстоятельства можно доказать административным материалом), а также размер ущерба.

В вашем случае проблема возникнет с доказывание именно последнего обстоятельства, так как транспортное средство продано, и акта осмотра после ДТП не составлялось. Между тем, в документах ГИБДД были зафиксированы повреждения ТС (могут иметься иные документы, из которых видно состояние поврежденного ТС), а следовательно, вы можете провести экспертизу с целью установления стоимости восстановительного ремонта, поврежденного ТС.

Кроме того, возможно, лицо, купившее ТС не произвело восстановительный ремонт, в таком случае вы можете осуществить осмотр последнего.

В целом, проблемным вопросом Вашего дела является именно установление размера материального ущерба, поэтому именно этому нужно уделить особое внимание.

П.С. Для более полной консультации необходим анализ документов.