Здравствуйте, Я прохожу военную службу на должности командира роты, пришел приказ из штаба округа на перевод

Здравствуйте, Я прохожу военную службу на должности командира роты,пришел приказ из штаба округа на перевод в другую воинскую часть на вышестоящую должность, при передаче имущества роты была выявлена недостача, Я могу написать рапорт о сдаче дел и должности исключиться из воинской части и убыть на новое место службы, а по недостаче разбираться в судебном порядке?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Александр, командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба.

Возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной ежемесячной надбавки за выслугу лет (двух окладов по воинской должности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, одного оклада по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и одного оклада по воинскому званию гражданина, призванного на военные сборы), производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержания денежных средств из денежного довольствия военнослужащего

Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну ежемесячную надбавку за выслугу лет (два оклада по воинской должности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, один оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и один оклад по воинскому званию гражданина, призванного на военные сборы), решается судом по иску командира (начальника) воинской части.

Таким образом вы можете убыть на новое место службы, т.к.  ущерб будет взыскан либо удержанием либо в порядке искового производства

Ссылка на Федеральный закон от 12 июля 1999 г. № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я сейчас напишу рапорт о сдаче дел и должности меня из воинской части не исключают, что делать?