Приватизация дома

Здравствуйте! При приватизации дома можно ли выписаться из него самой с детьми , или в нём надо быть прописанным до окончания приватизации?

, Лариса, г. Чита
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Лариса, доброго времени!

Из вашего вопроса до и во время приватизации, бесплатной передачи вам квартиры в собственность, вам нужно проживать в квартире. Так как она по условиям приватизации передается в собственность людям, живущим в этих квартирах на законных основаниях. Полагаю, что у вас законное основание — договор социального найма.

Правовое основание — Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35155/

С уважением.

Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ!

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 До заключения  и подписания договора приватизации желательно быть прописанными по данному адресу. Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Лариса
Клиент, г. Чита
Могу ли я выписать несовершеннолетних детей и прописать по другому адресу, чтоб они не вошли в эту приватизацию?

До приватизации квартиры вы можете выписать детей и прописать по другому адресу, но могут возникнуть вопросы у сотрудников отдела приватизации, в таком случае вам нужно будет представить документы о том, что по адресу, которому прописаны ваши дети им выделена доля в праве собственности на жилье. Вы можете приватизировать жилье и вместе с детьми, в дальнейшем при продаже этой приватизированной квартиры вам нужно будет получить согласие органа опеки и попечительства на продажу и в покупаемом жилье выделить доли детям.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вы и ваши дети должны быть зарегистрированы в данной квартире.

Лариса
Клиент, г. Чита
Мы и так там зарегистрированы, но мне посоветовали детей выписать, чтоб они не вошли в приватизацию, ведь я потом не смогу продать этот дом до их совершеннолетия!

Если вы в разводе и супруг бывший проживает раздельно, то дети должны проживать с одним из родителей.