Пострадал автомобиль не в ДТП, был нанесен ущерб человеком

Находился в автомобиле подошел человек началась сора. Пострадал автомобиль ваз 2109, были выбиты боковые окна и замята дверь. Подано заявление в полицию проведена оценка ущерба составила 7000 а так же прочие расходы за оценку 3000. В полиции отказали в возбуждение уголовного дела. Что мне делать и как вернуть потраченные деньги??

, Константин, г. Омск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

С какой мотивировкой отказано в возбуждении УД?

Анна Зобнина
Юрист

    Здесь имеет место преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ

 Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

      Могли отказать на том основании, что нет значительного ущерба, нужно видеть самом постановление об отказе.

      Можете это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если с ним не согласны, обжаловать прокурору.

      Но можете обратится в суд с иском о возмещении причиненного ущерба.