Как не допустить раздела квартиры купленной по военной ипотеке при разводе?
Как не допустить раздела квартиры купленной по военной ипотеке при разводе??????????????
Добрый день.
А супруга настаивает на ее разделе?
Можете уточнить она приобретена только на деньги выделенные по НИС или же дополнительно в банке брался кредит?
Добрый день.
А какие действия по разделу уже произведены?
Пода иск в суд?
Если иск подан, то в возражениях указывайте на то что в силу ст. 34 СК РФ
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, к общему имуществу можно отнести имущество которое приобретено за счет не целевых выплат
Денежные средства, выплачиваемые в рамках НИС, имеют специальное целевое назначение (приобретение жилья военнослужащим, при чем размер выплат от количества членов семьи не зависит).
Более того, военнослужащий их не получает, а они по общему правилу перечисляются банку, предоставившему ипотечный кредит
Таким образом, данное помещение не может быть отнесено к общему, как не соответствующее условиям, указанным выше.
Возражение на иск надо подавать письменно в суд
При этом, как указал в частности Конституционный суд в Определении от 31.05.2022 N 1308-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Чистяковой Ольги Викторовны на нарушение ее конституционных прав пунктом 15 статьи 15 Федерального закона „О статусе военнослужащих“
Установление же фактических обстоятельств дела, в том числе момента приобретения жилого помещения,а также иных существенно значимых обстоятельств для разрешения вопроса о том, является ли конкретное жилое помещение общим имуществом супругов, является прерогативой судов общей юрисдикции и к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации не относится
Таким образом, он не исключил призанние такого имущества — не совместно нажитым
По общему правилу, квартира приобретенная по военной ипотеке также подлежит разделу.
На этот счет сложилась судебная практика, не позволяющая отнести ее к совместно нажитому имуществу.
Этот вопрос был предметом рассмотрения как Конституционного Суда РФ так и Верховного Суда РФ.
Если жилье приобретено одним из супругов в результате участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих в период нахождения в брачных отношениях, оно является совместно нажитым.
Подобная позиция представлена в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25. и Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2018 г. N 863-О.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 58-КГ16-25
Подобная позиция представлена и в Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2021 N 1265-О
и в Определение Конституционного Суда РФ от 31.05.2022 N 1308-О
И более низшими судами.
Поэтому квартира является совместно нажитым имуществом и, следовательно, подлежит разделу по общему правилу в равных долях.
При этом как вариант Вы можете в рамках нотариально заключенного соглашения о разделе имущества, предусмотреть, что квартира остается за Вами при получении супругой денежной выплаты за ее долю или иного имущества.
Также стоит учитывать, что при разделе имущества в судебном порядке суд может отступить от принципа равенства долей супругов, основываясь на ст. 39 СК РФ