ВОПРОС: далее при отказе жены от доли в пользу других членов семьи компенсация составит 1/4 от уплаченных денег в период ипотеки или 50%?

Предстоит развод с супругой. Имеется квартира в строящемся доме. Для вывода супруги из договора банк просит составить брачный договор с выделением долей 1/4 каждому из семьи (2 детей). Проект брачника в процессе. ВОПРОС: далее при отказе жены от доли в пользу других членов семьи компенсация составит 1/4 от уплаченных денег в период ипотеки или 50%?

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По общему правилу общие долги супругов (в том числе, и по договору ипотечного кредитования) распределяются пропорционально долям каждого из супругов, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но если доли из совместного имущества выделены несовершеннолетним детям, то стоимость этих долей распределяется между родителями в равных долях, т.к. родители имеют равные права и несут равные обязанности.

Таким образом, размер компенсации составит 50% оплаченных по договору ипотеки и первоначального взноса денежных средств.

с маткапиталом. банк сказал выделить доли по 1/4. а потом отказ

 Вы вправе выделить доли детям значительно меньше, чем 1/4, исходя из размера средств маткапитала. Но на компенсации супруге это никак не отразиться.

Уточню, что при расчете компенсации надо вычесть средства маткапитала, да и компенсация подлежит выплате только при условии, что супруга откажется от своей доли в Вашу пользу, а не в пользу детей. И уточню, что размер компенсации будет исходя из размера её доли, указанной в брачном договоре. Если это 1/4, то и компенсация 1/4. В первом ответе -ошибка.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Владимир, добрый вечер.

Разрешите уточнить: квартира была приобретена с использованием средств маткапитала или без такового?

С уважением,

Вандакуров Александр

Владимир
Клиент, г. Москва
с маткапиталом. банк сказал выделить доли по 1/4. а потом отказ

В соответствии со стст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст.34 СК РФ).

В то же время, в силу п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022), лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, …. приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

И поскольку маткапитал – это целевая выплата, в случае, если будет заключено такое соглашение, оно закрепит доли за новыми собственниками, если нет – доли детей будут выделены только в той части стоимости жилого помещения, которая была оплачена с помощью (части) маткапитала.

Иными словами, если маткапиталом было оплачено 10% стоимости, и в семье двое несовершеннолетних детей, то из этих 10% на каждого из членов семьи (4х человек, включая детей), будет выделено по 2.5% стоимости помещения, а оставшиеся 90% разделены поровну между бывшими супругами. Но это только в том случае, если отсутствует брачный контракт.

Согласно п.1 ст.42 СК РФ,  супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В случае, если брачный договор ухудшает положение несовершеннолетних детей, он может быть оспорен органом опеки. Однако Вы планируете предусмотреть брачным договором увеличение доли каждого ребенка с 2.5% до 25%.

В связи с этим, мое мнение заключается в том, что ответ на Ваш вопрос – после заключения нотариально удостоверенного брачного соглашения Ваша жена в случае развода получит компенсацию пропорционально доле, выделенной ей в соответствии с брачным контрактом. Если там будет указана 1/4 — значит, 1/4.

Если это будет не брачный контракт, а соглашение о разделе имущества – могли бы быть варианты в разных инстанциях, но ВС РФ, полагаю, все равно решил бы так.

Возможно, коллеги дополнят.

С уважением,

Вандакуров Александр

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Речь, по всей видимости идет не о брачном договоре в чистом виде, а неком смешанном соглашении, в соответствии с которым определяются доли в праве собственности каждому члену семьи, в том числе для целей исполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Результатом будет являться то, что каждому из Вас будет принадлежать по 1/4 доли в праве собственности. После этого доля супруги отчуждается ею в Вашу пользу.

далее при отказе жены от доли в пользу других членов семьи компенсация составит 1/4 от уплаченных денег в период ипотеки или 50%?

Условия будут определяться по соглашению между сторонами в силу ст.421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Причем речь уже пойдет об отчуждении не в рамках раздела имущества по нормам семейного законодательства, а об обычной гражданско-правовой сделке. Грубо говоря, супруга вправе желать любой размер компенсации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
далее при отказе жены от доли в пользу других членов семьи компенсация составит 1/4 от уплаченных денег в период ипотеки или 50%?

 Владимир!

Вам банк предлагает выделить доли всем членам семьи, а жена согласна будет отказаться от этой доли?

Если она не согласится, то у нее так и останется данная доля в собственности. Если же согласится, то в данной ситуации она сама скажет вам сумму стоимости своей доли. Как правило требуют рыночную стоимость доли на момент заключения договора купли-продажи доли (ст. 421 ГК РФ).

При этом не понятно, а банк даст далее вам согласие на заключение договора купли-продажи доли между вами и женой?