Положены ли выплаты и страховка военнослужащему который увольняется по категории годности D, в случае если контракт закончился а его ещё не уволили?

, Александра, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если общая продолжительность военной службы составляет 20 лет и более и вы уволены  по состоянию здоровья, вам предоставляются льготы в мед. сфере:  (п. п. 2, 4, 5 ст. 16, п. 5 ст. 20 Закона N 76-ФЗ):
1)    получение бесплатной медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов);
2)    обеспечение бесплатно лекарствами по рецептам и медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских организациях;
3)    санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, туристических базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба (при этом бывшему военнослужащему придется самому оплатить 25% стоимости путевки);
4)    право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в медицинские (военно-медицинские) организации на лечение в стационарных условиях и обратно, а также в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха (домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, туристским базам) и обратно раз в год.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут в установленном порядке приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи в соответствии с законодательством РФ (абз. 4 п. 5 ст. 16 Закона N 76-ФЗ).

Граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых не менее 5 лет, в год увольнения по состоянию здоровья  имеют право бесплатно пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей с сохранением обеспечения всеми видами довольствия. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно (п. 4 ст. 19 Закона N 76-ФЗ).

Помимо этого, граждане, уволенные по состоянию здоровья имеют право на бесплатное направление за счет средств службы занятости на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, а имеющие право на пенсию — на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения (п. 5 ст. 19 Закона N 76-ФЗ).

Военнослужащим при увольнении с военной службы по состоянию здоровья общая продолжительность военной службы которых составляет не менее 10 лет, предоставляются при определенных условиях жилищная субсидия или находящиеся в федеральной собственности жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Граждане, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в установленном порядке.

При этом предоставление гражданам, уволенным с военной службы, и совместно проживающим с ними членам их семей земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов не является основанием для снятия их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п. п. 1, 13 ст. 15 Закона N 76-ФЗ).