И могу ли я его не оплачивать?

Добоый вечер. Мне 17 лет, я работаю в кофейне 1,5 месяца. Меня не устраивают условия работы и я хочу уволиться. Но менеджер заведения говорит что придется оплатить штраф в размере 7 тысяч рублей. Т.к я не отработала 3 месяца. Законно ли требовать с меня этот штраф? И могу ли я его не оплачивать? На собеседовании мне про него ничего не говорили. Работаю не официально, как и остальные, без медкнижки, готовлю напитки и т.д. Зп нам выплачивают наличными

, Анастасия, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Добрый вечер. Добровольно штраф можете не оплачивать, но, полагаю, что ваш «работодатель» просто удержит эту сумму при окончательном расчете с вами, если вообще что-либо заплатит вам...

Неформальная занятость всегда влечет для работника следующие риски:

— Условия труда, продолжительность рабочего дня, не соответствующие нормам трудового законодательства.
— Выполнение не предусмотренных обязанностей.
— Не перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд, ФСС, ТФОМС.
— Отсутствие социальных гарантий (больничный, отпуск, пенсия).
Увольнение без объяснения причин и выплат.
— Минимальный размер пособия по безработице (отсутствие трудовой деятельности, условия которой подтверждаются справкой о средней заработной плате).
— Невозможность доказательства стажа и опыта предыдущей работы при трудоустройстве к другому работодателю.

Однако имейте ввиду, что трудовое законодательство РФ придерживается принципа: если работник приступил к работе, то вне зависимости подписан трудовой договор или нет, работник считается принятым на работу официально. В Трудовом кодексе РФ на это указывают следующие нормы:
Статья 16 ТК РФ: «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».
Статья 61 ТК РФ: «Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя».
Статья 67 ТК РФ: «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе».

То есть данные нормы трудового законодательства позволяют вам бороться за свои трудовые права.

Если вы готовы бороться за них, то вам следует обращаться, как минимум, в трудовую инспекцию. Дополнительно можно обратиться в налоговые органы, ОБЭП, прокуратуру, Роспотребнадзор.