Почему удержали с нас если пенсию мы не трогали

Здравствуйте! У меня такая ситуация папа умер 31 июля. Он военный. По закону мы должны получить 3 его пенсии это в размере 100 000. А получила я 87000. Позвонила в военкомат где 13 000 они говорят что перечислили пенсию ему а потом попросили возврат а банк не выдал всю сумму. Они удержали с нас. Насколько это законно? Почему удержали с нас если пенсию мы не трогали. Карту банк сразу заблокировал и забрал. Спасибо

, Ирина, г. Ижевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно п. 21 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства от 22 сентября 1993 года N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения  и выплаты пенсий, компенсаций  и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов… *

21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих ...выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации*.

Так как пособие вам насчитали, то его удержание военным пенсионным отделом — не основано на законах.

 Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» осуществление информационной работы по вопросам пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, предоставления им социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации, возложена на военные комиссариаты.

Другие органы не могут проводить работу по назначению уволенным военнослужащим и членам их семей пенсий, пособий, предоставлению компенсаций и других выплат.

С учетом того, что 13000 рублей — спорные денежные средства, которые банк не вернул военному пенсионному отделу, пусть этот вопрос решают между собой военкомат и банк.

Вам следует обратиться в военкомат в порядке ФЗ 59 от 2006  „Об обращении граждан“ в письменном виде с целью разъяснения их позиции, либо в военную прокуратуру. Ссылайтесь вот на эту норму.

Согласно ст. 63 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей“

Сумма пенсии, причитавшаяся пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, выплачивается членам семьи умершего пенсионера, если они производили его похороны, без включения этих сумм в состав наследства.

В других случаях сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается его наследникам на общих основаниях, установленных гражданским законодательством Российской Федерации.

Если у вас остались вопросы или вам необходимо подготовить документы — обращайтесь в чат