Жильё в России не моё, если оформлю на собственника доверенность через консульство, то сможет ли он прописать меня в своём жилье?

Здравствуйте, я гражданин РФ, нахожусь заграницей, хочу зарегистрироваться (прописаться) в России. Жильё в России не моё, если оформлю на собственника доверенность через консульство, то сможет ли он прописать меня в своём жилье? Спасибо.

, Клиент, г. Калининград
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Штамп о регистрации проставляется в паспорте гражданина РФ, для проставления указанного штампа необходимо личное присутствие в соответствующей организации. По доверенности Вас зарегистрировать не смогут поскольку это противоречит действующему законодательству.

Для получения регистрации, Вам необходимо лично приехать в тот город где планируете быть зарегистрированным и с паспортом пойти в МФЦ совместно с собственником жилья и подать заявление на регистрацию Вас по мету жительства.