Как возобновить счет и можно ли после этого закрыть его и прекратить деятельность ИП?

Здравствуйте, заблокировали расчётный счет в банке из-за непредставления налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока ее представления со ссылкой на (п. 3 ст. 76 НК РФ). Как возобновить счет и можно ли после этого закрыть его и прекратить деятельность ИП?

, Клиент, г. Уфа
Елена Головина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Для разблокирования счета Вам надо сдать в налоговую инспекцию декларацию. После получения декларации налоговая самостоятельно направит в банк уведомление об отмене блокировки счета.

Для прекращения деятельности ИП в налоговую необходимо направить заявление — форма Р26001  (приказа ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617). Заявление о закрытие можно подать в любое время — лично в налоговую инспекцию, через Госуслуги, через МФЦ, направить почтой.

С уважением, Елена