Подскажите что дальше делать, чтобы страховая компания выплатила деньги?

Добрый день, мой автомобиль Рено. Меня не было в этот момент. Определение об отказе прилагаю. подскажите что дальше делать , чтобы страховая компания выплатила деньги ?

  • IMG-20220901-WA0003
    .jpeg
, Вероника, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы застрахованы по КАСКО или ОСАГО?

С заявлением в страховую обращались?

Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того о каком виде страхования идет речь КАСКО или ОСАГО.

Поскольку в отношении каждого з них действует свой порядок.

Если речь идет о КАСКО, то с учетом требования ст. 943 ГК РФ о том, что Правила страхования являются неотъемлемой частью договора — нужно смотреть Ваш полис каско, в котором есть ссылка на правила страховой компании.

Если речь идет об ОСАГО и у Вас и у виновного лица есть полис ОСАГО — то Вам в силу ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» нужно подать заявление в свою страховую компанию.

К заявлению в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П Вам нужно приложить следующие документы:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

По результатам рассмотрения Вашего заявления страховая компания обязана в течение 5 дней организовать осмотр Вашего транспортного средства или выдать направление на экспертизу и в дальнейшем выдать Вам направление на ремонт.

Выплату в денежном выражении могут осуществить в случае если СТО не отвечает требованиям закона или на основании заключенного со страховой компанией соглашения о денежной выпате.

На это указано в ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Однако учитывайте следующее, что выплата в денежном выражении на сегодняшний день для Вас крайне не выгодна.

Связано с тем, что расчет стоимости возмещения осуществляется на основании Единой методике, суммы которой в настоящее время в 5 — 6 раз ниже рыночной стоимости запасных частей.

И тут если страховая компания своевременно произвела выплату возмещения на основании заключенного соглашения согласно установленному порядку расчета — оспорить сумму в судебном порядке для Вас будет невозможно.

Поэтому если предполагается выдача направления на ремонт лучше согласиться с его получением и предоставить автомобиль на СТОА,

Есть вариант получения денежной выплаты по среднерыночной стоимости запасных частей, но при условии, если страховая компания не организовала ремонт Вашего автомобиля.

Тут нужно ориентироваться на определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2022 N 86-КГ22-3-К2

Исходя из приведенных норм права и акта их толкования, отказ страховщика исполнить обязательство по организации и оплате ремонта автомобиля потерпевшего в отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, позволяющих страховщику в одностороннем порядке заменить такое страховое возмещение на страховую выплату с учетом износа деталей,влечет для потерпевшего возникновение убытков в виде разницы между действительной стоимостью того ремонта, который должен был, но не был выполнен в рамках страхового возмещения, и выплаченной ему суммой страхового возмещения.

Таким образом, если ремонт страховой компанией не организован есть основания требовать выплату не только страхового возмещения, но и разницу между полученной выплатой и фактической стоимостью ремонта.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам согласно «ФЗ от 25.04.2002 N 40-Ф»  необходимо обратиться в свою страховую компанию  и сообщить о наступлении страхового случая

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования

более подробные действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая  отражены в ст. 11 ФЗ от 25.04.2002 N 40-Ф «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с ними можно ознакомиться здесь ссылка

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А у Вас есть страховой полис? Если есть то Вам следует обратиться в свою страховую для прямого возмещения убытков с приложением в частнотси данного определения в соответствии со ст. 14.1 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», с приложением документов, указанных п. 3.10 Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П.

Приложить в частности надо будет:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя)
извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,

Если нет, то придется обращаться в страховую второго участника ДТП, то есть в Ингосстрах

Или у Вас вопрос в том, как получить деньги а не ремонт?

Вероника
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, благодарю за ответ. Страховка есть. Но кроме определения об отказе не дали документов других.