Чем грозит наказание в Германии

Здравствуйте. Подучилась не приятная ситуация в магазине , взяла тестер помады . Через время вышла с магазина. Догнал охранник и предъявил что я украла , но я не умышленно и не подозревала что тестер это кража. Вызвали полицию. Сказали ждать письмо. Чем грозит наказание в Германии.

, Юлия, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Юлия!

Требуйте назначение товароведческой экспертизы, ссылайтесь на тот факт что тестер ничего не стоит, он предоставляется производителем товара бесплатно.

Товароведческая экспертиза должна подтвердить тот факт что тестер абсолютно ничего не стоит и Вас освободят от уголовной ответственности.

§242 Уголовного Кодекса Германии (Strafgesetzbuch) кражу совершает лицо, которое изымает чужую движимую вещь, намереваясь противозаконно присвоить ее себе или третьему лицу. Предусмотренное наказание ограничивается лишением свободы на срок до пяти лет или денежным штрафом. Так как между денежным штрафом и лишением свободы на срок до пяти лет очень большая разница, можно себе представить, что судья учитывает множество факторов. Так, например, люди совершающие кражу впервые и те, кто берет вещи малой стоимости, могут рассчитывать на менее суровое наказание, чем те, кто уже не первый раз в полиции и взял чужую дорогостоящую вещь. Также судья рассматривает и иные обстоятельства дела, в частности, отягчающие обстоятельства, согласно §243 Уголовного Кодекса. В том случае, если условия выполняются, минимальная и максимальная мера наказания значительно изменяются: лишение свободы от трех месяцев до десяти лет. Особо тяжкий случай, как правило, имеет место, если лицо для совершения деяния вторгается в здание; похищает вещь, которая особым образом защищена от изъятия в закрытом хранилище; совершает кражу в виде промысла, то есть делает это с целью обеспечить себя; крадет из церкви или другого здания или помещения, служащего для совершения религиозных обрядов; похищает вещь, важную для науки, искусства или истории или технического развития; совершает кражу, используя беспомощное положение другого лица, несчастный случай или общую опасность, или похищает личное огнестрельное оружие, для приобретения которого согласно Закону об оружии необходимо специальное разрешение.