Какую максимальную сумму можно запросить в качестве компенсации за моральный вред, ограничения есть?

, Семен, г. Иркутск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ограничений нет. Подробно данный институт регулируется следующей нормой:

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семен! Максимально Вы можете запросить любую сумму, законом она не ограничена. Другое дело, что Вы должны доказать причинение вреда на заявленную Вами сумму. На практике это достаточно сложно сделать и, как правило, в счёт компенсации морального вреда взыскиваются незначительные суммы.

Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Семён. Каких либо ограничений по сумму требования компенсации морального вреда законодательством РФ не предусмотрено. Все зависит от конкретных обстоятельств каждого дела. В иске вы можете указать ту сумму, которую вы считаете справедливой по конкретному делу. В любом случае, решение за судом. Но в отличии от англосаксонской системы права у нас сумма компенсации морального вреда не в таких пределах, но бывает по разному, все зависит от дела