Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Проезд по дороге могут перекрыть

Добрый день. я купил участок в новом котеджном посёлке и построил дом(все документы на руках - право собственности, договор купли-продажи). человек у которого я покупал землю также владеет и дорогами в этом посёлке. в новом году он хочет установить абонентскую плату (взносы) на содержание посёлка. цену установил необоснованно высокую. на общем собрании всем объявил что если не будете платить то перекрою въезд в посёлок. до посёлка можно доехать, а по посёлку пешком. имеет ли он на это право если это единственный подъезд к дому?

12 Января 2014, 09:19, вопрос №338901 Андрей Михайлович Шустов, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Санникова Галина

    1. получите выписку из рег.палаты о собственнике, этого участка.

    2. сведения о принадлежности з.у. в администрации.

    если  он собственник, то

    3. жалоба прокурору, что нарушен п.12 ст.85 ЗК РФ, земли общего пользования(=дороги) не подлежат приватизации, пусть проведут проверку, после и в суд о нарушение п.12 ст.85 ЗК РФ.

    но если собственник, законно «приобрел» дороги то иск в суд об установление сервитута, и по суду будет установлена соразмерная плата за пользование дорогами.

    13 Января 2014, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    небольшое уточнение: собственник не "приобрёл" дороги, а сделал их в чистом поле(когда делил это поле на участки для продажи)

    13 Января 2014, 20:29
  • Адвокат - Санникова Галина

    его было «поле», то собственник законно «приобрел» дороги, то иск в суд об
    установление сервитута, и по суду будет установлена соразмерная плата за
    пользование дорогами.

    15 Января 2014, 04:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats