У одного 70% квартиры у второго 30% Который 30% хочет продать свою долю

Добрый день! Нужен специалист по долям.

Есть Квартира, два собственника. У одного 70% квартиры у второго 30%

Который 30% хочет продать свою долю. Второй не хочет выкупать. Препятствует захожу в квартиру, который 70% там живет. У кого 30% не проживает. Есть решение суда, что у кого 30% может пользоваться конкретной комнатой. Но до ступ в эту комнату не даёт второй собственник. Сам не выкупает, препятствует в продажи другим людям. Сейчас специально оформил свою долю 70% на несовершеннолетнюю дочь.

, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
Сам не выкупает, препятствует в продажи другим людям.

 Здравствуйте, Елена!

Один собственник никоим образом не может препятствовать продаже доли второго собственника третьим лицам. Второму достаточно соблюсти преимущественное право первого, предусмотренное ст. 250 ГК РФ: направить ему предложение о выкупе, получить отказ или выждать 30 дней — и можно продавать кому угодно, главное — не дешевле, чем было предложено сособственнику.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому вопросу и помощь в составлении предложения, можете обратиться ко мне в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же вправе продать свою долю. Не хотите? Жить и пользоваться в вашем случае конечно будет сложно. Что вы ждете от специалиста? ...

Ищите покупателей...

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Направьте собственнику предложение о выкупе вашей доли, если получите отказ или предложение будет проигнорировано (в принципе это одно и тоже), то можете смело продавать свою долю третьим лицам, но стоимость доли  должна быть такой же, которую вы предложили собственнику. Если второй собственник препятствует вашему доступу в квартиру, то вы можете подать на него в суд, так как он чинит препятствия в пользовании жилым помещением. По Гражданскому кодексу (статья 247) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию сторон. Если договориться не получается, то в порядке, который установит суд. Сособственник доли имеет право требовать «предоставление во владение общего имущества, согласно его доли». Если это невозможно, то он вправе требовать от других сособственников компенсацию.

Если вам необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат.