8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Положил сумму больше чем необходимо как по решению суда, так и по исполнительному листу

Здравствуйте! Я некоторое время назад положил денежную сумму на депозит нотариуса для исполнения обязательств по решению суда перед взыскателем. Положил сумму больше чем необходимо как по решению суда, так и по исполнительному листу. Скажите пожалуйста, является ли неосновательным обогащением то, что взыскатель получил все денежные средства с депозита нотариуса. В нотариальной справке указано номер дела.

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Скажите пожалуйста, является ли неосновательным обогащением то, что взыскатель получил все денежные средства с депозита нотариуса. 

 Да, в части денежных средств, превышающих указанные в решении суда и в исполнительном листе суммы взыскатель получил их необоснованно, и вполне возможно взыскание их обратно в качестве неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Вместе с тем, вопрос взыскания указанных сумм в судебном порядке будет решаться исходя из представленных сторонами доказательств. 

Так, согласно Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ  от 26.11.2013 № 56-КГ13-9 дело по иску о взыскании неосновательного обогащения возвращено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку не дана оценка достоверности, а также достаточности доказательств и их взаимосвязи, что привело к неправильному применению нормы материального права

Апелляционная инстанция отказала во взыскании неосновательного обогащения в виде денежного перевода, осуществленного истцом на имя ответчика, полагая, что доказать обстоятельства неосновательного сбережения денег должен был истец, который не представил доказательств заключения с ответчиком каких-либо сделок, в т. ч. договора займа. Деньги переданы добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны истца. Это исключает их возврат приобретателем.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не согласилась с данным выводом и направила дело на новое рассмотрение, указав, что согласно ГК РФ тот, кто без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел или сберег имущество за счет другого лица, обязан возвратить последнему неосновательное обогащение, кроме некоторых случаев. В частности, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения деньги и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому к истцу будет один из главных вопросов — зачем он добровольно внес на депозит нотариуса сумму, превышающую взысканную решением суда. И если он добровольно сделал это, зная, что по обязательствам, возникшим из решения суда должна быть внесена меньшая сумма,  то вполне возможно, что суд и не расценит эту сумму как неосновательное обогащение.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутое пояснение.В решении указаны суммы в рублях и суммы в валюте (USD, EUR). Взыскать, по решению суда, по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда. И из этого не ясно какая дата что считать датой исполнения решения — либо дату вступления решения суда в законную силу, либо дату депонирования средств нотариусу, либо дата получения исполнительного листа, либо дата возбуждения исполнительного производства судебным приставом (но ИП возбуждалось только по части требований в рублях). Естественно, в разные даты — были разные курсы валют (причём так как между решением и депонированием нотариусу прошло более года, курсы валют существенно отличаются).
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Да это является неосновательным обогащением взыскателя.

В соответствии со ст. 1103 ГК РФ

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой (о неосновательном обогащении), подлежат применению также к требованиям:
-  одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

Из названной нормы права следует, что неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания.

Ч.2 ст.327 ГК РФ

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Таким образом, с момента внесения денежных средств на депозит суда обязательство считается исполненным. И денежные суммы полученные взыскателем свыше предусмотренных обязательством (решением суда) являются его неосновательным обогащением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2022