Брачный договор можно составить и переоформить ее только на себя?

Здравствуйте. Брали с мужем ипотеку в браке. Деньги на п/вз , ремонт и оплату платежей мои. Он не принимал участие. Но договор на 2х и квартира в долях. Что сейчас я могу сделать, чтобы квартира была моя ? Брачный договор можно составить и переоформить ее только на себя ?

, Мария, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Брачным договором вы можете выстроить ваши имущественные отношения так, как угодно вам. С вашего обоюдного согласия допускается все, главное чтобы он не затрагивал ваши личные неимущественные отношения

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Если Вы и сейчас состоите в браке, то самый простой способ оставить квартиру себе — заключить с мужем брачный договор, по условиям которого квартира переходит в собственность одному из супругов или рассмотреть другие условия по распоряжению жильем.

Только самостоятельно Вы брачный договор заключить не сможете, надо согласие супруга.

Если согласие не будет достигнуто, следует рассматривать другие варианты.

Муж может Вам продать свою долю, подарить.

Главное, чтобы брачный договор не ущемлял законные интересы другой стороны.

В противном случае брачный договор может быть признан судом недействительным.

Если мой ответ Вам помог — буду рада.

Всего Вам доброго.