Может ли судимость отчима повлиять на дальнейшую карьеру сына?

Может ли судимость отчима повлиять на дальнейшую карьеру сына? Если он его не будет усыновлять. Мвд, фсб, госструктуры. Понятно что по закону это не должно влиять, но на деле не хочется портить ребёнку карьеру.

, Елена, г. Москва
Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена. Фактически в жизни да влияет. В госструктуры ещё не так критично, тем более отчим. В МВД тоже есть варианты, устраиваются даже с судимыми родителями, но чтобы из действующих сотрудников ходатайство написал (таких случаев по России много). Если не будет усыновлять, то проблем не должно быть. Единственное с ФСБ намного сложнее, там проверки посерьёзнее, если усыновлять то точно не получится.