Кто виноват и как решить такую проблему

Ребенок бутылкой разбил лобовое стекло машины которая было припаркованна на преддомовой территории около детской площадке. Кто виноват и как решить такую проблему

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Виноват ребенок конечно, оплатить ущерб должны родители. Только всё надо фиксировать в органах полиции.

Добрый день, Ольга!
В соответствии с ч. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причинённый ребёнком, не достигшим возраста четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Если машина была припаркована  надлежащим образом, то имущественная ответственность ляжет на родителя.
В вашей ситуации самым разумным будет договориться о компенсации с владельцем авто, либо его страховой, если было КАСКО.

Если сумму будут завышать, то рекомендую обратиться за независимой оценкой ущерба и защищать свои права.
С уважением, Василий Кустов

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ, если вред имуществу причинен ребенком младше 14 лет, то ущерб возмещают его родители. Поскольку это детская площадка во дворе — а не в детском саду, не в школе, не в больнице, где ответственность за ребенка несут другие лица, то перевод ответственности на каких-либо третьих лиц в данной ситуации невозможен.

Если ребенку больше 14 лет, то, согласно ст. 1074 ГК РФ он может возместить ущерб сам частично при наличии дохода, в остальной части — опять же родители.

Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

За вред, причиненный несовершеннолетним, НЕ достигшим 14 лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. (ст. 1073 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте ОТ 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у такого ребенка нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст.1074 ГК РФ).

То есть вы как родитель булете нести имущественную ответственность в порядке ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ (Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.)

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

За действия ребенка отвечают родители, опекуны несовершеннолетнего до 14 лет в соответствии со ст.1073 ГК РФ.

Родителям нужно переговорить с владельцем авто и возместить стоимость стекла, ремонта.

Как бы не пожаловался в полицию… ребенка поставят на учет в ПДН.

Прошу оценить ответ. пожалуйста.