Могу ли я подать на развод в России

я хочу подать на развод. Брак наш был зарегистрирован на территории Казахстан. Сейчас мы с мужем являемся гражданами РФ. Имеем 2 несовершенно летних деток.

Могу ли я подать на развод в России.

, Наталья, г. Самара
Дарья Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенную странами СНГ в Минске 22 января 1993 года. содержит положения о том, что развод граждан Казахстана может быть оформлен не только в Казахстане, но и в России, если супруги проживают на её территории. Если же муж и жена проживают в разных странах СНГ, то их брак может быть расторгнут в любой их этих стран. Однако, расторжение брака возможно только в судебном порядке, поскольку у Вас несовершеннолетние дети.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Да. Вы вправе подать на развод в РФ, обратившись в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.