Можно ли изменить номер счета и договора после оплаты счета?

Добрый день. Такая ситуация: случайно выставил два одинаковых счета на разных контрагентов и оба счета уже оплатили. Был счет 210/0122 от 22.08.2022, а позавчера случайно при выставлении нового счета 219/0122 я создал еще один 210/0122 от 30.08.2022 (уже на другого контрагента). Его оплатили, и только потом я заметил ошибку, что у меня по реестру два одинаковых счета.

Как поступить в такой ситуации? Можно ли изменить номер счета и договора, если в платежном поручении уже указано, что оплата поступила по ранее выставленному счету? Какие документы нужно будет оформить?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, все зависит от того, понимает это контрагент, который оплатил не правильный счет или нет? Если контрагент понимает, что сумма или продукция (услуга) не те, и что просто произошла ошибка, то выбрасываете старый счет, делаете правильный, контрагент доплачивает или вы ему возвращаете разницу и так же контрагент вам пишет письмо о том, что просит в связи с ошибкой считать назначение платежа №… от такой то даты следующим образом… «Оплата по счету № (правильный) от (правильная дата). Если же контрагент не согласен, то легче просто вернуть деньги как ошибочно перечисленные и выбросить счет.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Контрагент уже оплатил по счету, услуга оказана. На замену номера счета и договора он согласен. Больше вопрос, не возникнет ли какой-то проблемы со стороны проверяющих органов, если вдруг будут проверять эту сделку, так как по банку оплата прошла по одному номеру счета, а по подписанным документам будет уже другой (измененный) номер.

Да, вы меняете и счет и Договор, а ваш контрагент пишет Вам письмо, в котором просит считать основание платежа в пп №… от… г. следующим… и пишет правильный счет и правильный № Договора.
Это письмо Вы храните с Договором, потому как через год-два вы об этой ситуации можете даже не вспомнить, если документов много.

Например был сч.№ 210/0122 от 22.08.2022, а нужен № 219/0122 от 30.08.2022г. Вы и счет и Договор делаете правильные, а ваш контрагент пишет письмо в ваш адрес:

«В связи с ошибкой в платежном поручении №10 от 30.08.2022 (номер и дата импровизированные мной, ваш контрагент пишет реальный номер и дату) Прошу читать назначении платежа следующим образом: Оплата за материалы/услуги по счету №  219/0122 от 30.08.2022г»

Это письмо с подписью и печатью отдают Вам и Вы его прикладываете к правильному Договору и храните вместе. В случае вопросов со стороны МИФНС это письмо будет доказательством правомерности сделки, ведь от ошибок никто не застрахован.