Здравствуйте, что грозит за разбитие бокового стекла автомобиля проникновение в автомобиль попытка завести но без результатно и за тем оставления автомобиля

Здравствуйте ,что грозит за разбитие бокового стекла автомобиля проникновение в автомобиль попытка завести но без результатно и за тем оставления автомобиля.

, Николай, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

1. В зависимости от ситуации действия могут быть квалифицированы по ст. 166 УК РФ  и ч. 3 ст. 30 УК РФ покушение на угон.

1.1. Важно понимать, что разбитие окна это способ совершения преступления.

2. Потерпевший не лишен права в рамках уголовного дела заявить иск о взыскании убытков.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

3. Следует дополнить.

Если лицо, которые совершило такие действия укажет, на цели, именно хищение, то действия могут быть квалифицированы по ст.158 УК РФ и  ч. 3 ст. 30 УК РФ покушение на кражу.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Николай!

В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 указано, что как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.

Иными словами, если будет доказано, что лицо имело намерение осуществить угон транспортного средства, который не был осуществлен по независящим от него причинам (в данном случае двигатель не завелся), то действия могут быть расценены как покушение на угон.

Если данный факт не будет доказан, то как умышленное повреждение чужого имущества.

Наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)  -  штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Таким образом, максимальное наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ не может превышать 3/4 от 5 лет лишения свободы.

По ч1 ст.167 УК РФ за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказание  штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

То есть если стоимость ущерба будет определена свыше 5 000 рублей, то велика вероятность, что причиненный ущерб будет признан значительным, но конечно нужно смотреть еще на имущественное положение потерпевшего.

Кроме того, в гражданском порядке виновное лицо должно будет возместить причиненный ущерб.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вас могут привлечь по по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По смыслу ст. 166 УК РФ под неправомерным завладением автомобилем без цели хищения (угоном) понимается завладение чужим автомобилем и поездка на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.
Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.
Как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, речь может вести только о возмещении ущерба, причиненного собственнику имущества на основании ст. 1064 ГК РФ (при условии, что собственник докажет, что вред причинен именно указанным лицом).

Говорить о перспективах уголовной ответственности за покушение можно лишь в том случае, если лицо не имело возможности реализовать преступный умысел, направленный на завладение ТС.

В частности, по смыслу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

Как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.

В данном случае пресечения действий не было. Далее нужно понимать причину по которым не удалось запустить автомобиль (сломанное зажигание, отсутствие топлива и т.п.), которые объективно влияют на невозможность исполнить задуманное.

Или же лицо, добровольно отказалось от исполнения, что является основанием для освобождения от ответственности.

В частности, если лицо осознанно отказалось от намерения завладеть автомобилем, при этом у него реально имелась возможность его завести то это  предполагает применение ст. 31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлениюлибо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Таким образом, говорить о перспективе ответственности можно лишь в том случае если известны истинные причины по которым автомобиль не был заведен.