Являюсь ли я в таком случае ребенком-сиротой?

Добрый день! Хотелось бы спросить, являюсь ли я ребенком-сиротой, если мать лишена родительских прав, отца официально нет. Фамилия у меня матери, отец жив и есть в свидетельстве о рождении, но по факту, его нет и о нем не слышно, опеку надо мной взяла бабушка официально, я получаю льготы и выплаты от государства, зачисления на специальном лицевом счету. Являюсь ли я в таком случае ребенком-сиротой?

, Елена, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты, это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель, а ваши родители живы, хоть и не участвуют в вашей жизни, вы являетесь ребенком, оставшимся без попечения родителей.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

согласно ст. 1 Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ
1. Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Если же ваш отец относиться хоть к одному пункту вышеперечисленного, то вы являетесь ребенком -сиротой.
Опека не отменяет статус ребенка-сироты. Под опекой в вышеуказанной статье понимается: опека и попечительство — форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.