Что мне грозит, и что можно сделать, чтобы не отправиться в колонию?

Здравствуйте! Я освободился из млс по УДО и мне нужно отмечаться два раза в месяц. Уже год я на свободе, официально работаю, приводов в полицию не имею, сдал вступительный экзамен в академию. За год я один раз не правильно понял и прибыл на отметку на день позже, а два дня назад заработался и забыл про отметку. В инспекции посчитали два нарушения и будут отправлять в суд. Что мне грозит, и что можно сделать, чтобы не отправиться в колонию?

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! согласно УК РФ Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам необходимо доказать, что Вы пропустили отметку по уважительной причине.