В сявзи с этим вопрос - правомерно ли такое решение Правления?

Добрый день. На общем собрании ДПК в июне этого года была утверждена смета, которая вступила в действие с июля. Каждый пункт обсуждался и проведен через голосование. При этом по пункту "Охрана поселка" был предложен следующий подход - утверждается сумма с учетом возможного поднятия цены с июля (3тыс в месяц), но в случае, если удастся договориться с охранным предприятием о не повышении цены за их услуги, сумма Сметы поселка будет уменьшена. Подход зафиксирован в Протоколе ОС и проведен через голосование ОС (большинством голосов ЗА).

Через месяц Правление ДПК разослало Протокол собрания Правления с уведомлением, что тариф за охрану не увеличен и, соответсвенно Смета уменьшена, в соответствии с решением ОС до 2700руб в месяц.

В сявзи с этим вопрос - правомерно ли такое решение Правления? С одной стороны сам подход принят ОС, с другой стороны - правление по ФЗ 217 не имеет права пересматривать Смету, утверждение сметы это паво Общего собрания.

, Тамара, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара!

Согласно положениям статьи 18 Федерального закона № 217-ФЗ:

7. К полномочиям правления товарищества относятся:
1) выполнение решений общего собрания членов товарищества;...

Вы указали следующее:

по пункту «Охрана поселка» был предложен следующий подход — утверждается сумма с учетом возможного поднятия цены с июля (3тыс в месяц), но в случае, если удастся договориться с охранным предприятием о не повышении цены за их услуги, сумма Сметы поселка будет уменьшена. Подход зафиксирован в Протоколе ОС и проведен через голосование ОС (большинством голосов ЗА).

В силу положений статьи 157 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит...

Поскольку общее собрание приняло решение о том, что приходно-расходная смета в части расходов на охрану посёлка подлежит пересмотру в случае, если охранное предприятие не будет повышать цены на свои услуги (отлагательное условие), то уменьшение сметы в этой части правлением само по себе не означает, что это решение принято правлением. Оно всего лишь выполнило решение общего собрания.

Тамара
Клиент, г. Москва
То есть все правомерно) Спасибо!
То есть все правомерно

 Да, я не вижу тут каких-либо нарушений.

Конечно, если в протоколе общего собрания, которым зафиксировано решение общего собрания, однозначно указано на то, что в случае, если цены на услуги охраны не будут повышены, то смета в этой части подлежит уменьшению.

То есть в решении общего собрания это должно быть обозначено однозначно и недвусмысленно.