Подскажите, я могу отказаться оформлять закладную на квартиру?

Переоформляю ипотеку после развода на себя, банк назначил день для подписания договора, при этом банк обязывает оформить закладную на квартиру, до этого, когда приобретали квартиру в браке, оформлялась ипотека на бывшего мужа, закладной не было и сейчас ее нет.

, Ирина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Что в тексте договора ипотеки есть о закладной? В целом закладная — необязательный документ.

Но. Если в договоре ипотеки указано, что вы ОБЯЗАНЫ оформить закладную, и, при ее не оформлении последуют санкции, есть риск применения к вам таких санкций по договору.