я могу отказаться оформлять закладную на квартиру?
Добрый день!
Вообще эти вопросы должны быть урегулированы в вашем договоре. Если идёт изменение договора, то эти изменения должны быть оформлены дополнительным соглашением и вы как сторона договора вправе участвовать в разработки этих изменений. Но, банк вам может отказать, например, переоформить ипотеку на вас без оформления закладной, если это не противоречит условиям договора.
Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Закладной могут быть удостоверены права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
К закладной, удостоверяющей права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, применяются положения, предусмотренные для закладной при ипотеке в силу договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.