ДТП, я виновник, пострадавший обратился дополнительно за оказание помощи в юридическую компанию, и теперь требует от меня возместить юридические издержки

ДТП, я виновник, пострадавший обратился дополнительно за оказание помощи в юридическую компанию, и теперь требует от меня возместить юридические издержки. Обязан ли я их оплачивать?

, Александр, г. Апатиты
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Александр! К судебным расходам относится государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела. Согласно статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Вы имеете право потребовать от потерпевшего представление документов, которые подтверждают оплату услуг представителя (юристов).

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы… В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.»

А в ст.94 ГПК РФ перечислены издержки, связанные с рассмотрением дела. Таким образом  юридические услуги оказанные потерпевшей подлежат возмещению. Но есть понятие «разумности расходов»

Что такое «разумные расходы»? Это понятие дано в п. 13 Постановления Пленума ВС № 1:

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.