При разводе имеют ли она право оставаться жить в этой квартире

Здравствуйте. У меня квартира куплена до брака в ипотеку. Позже прописал жену и ребенка. При разводе имеют ли она право оставаться жить в этой квартире. И на какую любо долю. Ипотека ещё не выплачена. И чем руководствоваться если жена не захочет съезжать самостоятельно.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

Т.к. квартира приобретена до брака по общему правилу (ст. 36 Семейного кодекса РФ) она не является общим совместным с женой имуществом, а является Вашим личным добрачным имуществом. Но, поскольку ипотека ещё не оплачена, а также, насколько я понимаю, оплачивалась в период брака, жена может в судебном порядке попытаться претендовать на долю квартиры, т.к. ипотека выплачивалась из совместных денег. По поводу регистрации жены — она предоставляет жене право пользования до тех пор, пока она не будет снята с регистрационного учёта.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Жена НЕ имеет долю на право. Вы вошли в ипотеку ДО брака, квартира только ваша.

Снять жену с регистрации: если она добровольно отказывается — только в судебном порядке.

Выписать ребенка: только с согласия двоих родителей.  Если супруга против — тоже только через суд. Ребенка выписать «в никуда» не получится, суд будет изучать вопрос и или принудительно зарегистрирует там, где мама или оставить на регистрации у вас.

Если есть добровольное согласие — можно снять так с регистрации и супругу и ребенка. При снятии ребенка с регистрации — обязательное согласие двоих родителей.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кириллл, доброго времени. Так как ипотека не погашена и если она гаситься в браке, то может супруга заявить, что квартира совместно — нажитое имущество. Данный момент ей предстоит доказать. Если не захочет съезжать, выселить можно по решению суда, подав иск о том, что бывшая супруга утратила право пользования жилым помещением в связи с разводом. На суде будет прокурор. Если сложности у вас с подготовкой иска, можете его подготовку заказать мне в чате личных сообщений, с уважением. Услуга платная.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

После расторжения брака, супруга, как бывший член Вашей семьи, утратит право пользования жилым помещением. Может встать вопрос о разделе совместно нажитого имущества, учитывая,, что ипотека оплачивалась во время брака из совместных средств супругов, но нужно смотреть какая сумма выплачена, по сути супруга имеет право на половину от всех выплат, либо соответствующую долю в квартире.

Если жена не захочет съезжать самостоятельно, выселение возможно только через суд.

При необходимости получения дополнительной консультации, изучении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».