Как себя обезопасить, если потерпевшему не предусмотрен адвокат и какая -то защита
Я потерпевшая. Вызывают на очную ставку с грабителем в другой город, где совершилось преступление. Следователь уверяет , что обвиняемый хочет возместить ущерб, для смягчения. Но также следователь говорит, что обвиняемый переведет мне деньги на карту , а им принесет чек, а я отправлю фото расписки о получении (сроков естественно никаких не обговаривают, вообще следователь не даёт мне информации никакой точной). Я потрачу приличную сумму на поездку в их город , беспокоюсь , во первых- что обвиняемый просто не явится на очную ставку , а я просто так потрачу все. И во вторых- разве это законно - переводы на карту ? А если он полгода/год/два не будет переводить? И еще- переживаю, что меня будут просить подписать какие либо документы, чтобы быстрее закрыть дело, до получения ущерба. Как себя обезопасить, если потерпевшему не предусмотрен адвокат и какая -то защита. ? И следователь как-будто на стороне грабителя.
Очная ставка — это следственное действие, типа допроса, только Вы с обвиняемым сможете задавать друг другу вопросы. Дадите такие же показания, как при Вашем допросе, может следователь что-то еще дополнительно уточнит.
Что касается переводов, то пишите расписки только тогда, когда реально получите сумму, и только на эту сумму. Перевел он Вам, к примеру, 1000 рублей — пишите расписку на эту 1000 рублей. Заранее ничего писать не нужно. Если речь о том, что обвиняемый обещает Вам, что все возместит, а Вы уже сейчас пишите, что он все возместил — этого лучше не делать.