Есть ли обязательный срок подачи заявления на отпуск, например за 2 недели

Есть ли обязательный срок подачи заявления на отпуск,например за 2 недели.или можно написать заявление в срок не менее 3 дней

, Светлана Степановна, г. Нижний Тагил
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Ст. 123 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность за 2 недели письменно предупредить сотрудника о наступлении планового отпуска и издать соответствующий приказ. А ст. 136 ТК РФ говорит о том, что отпускные должны быть выплачены работнику не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Сотрудник должен писать заявление на отпуск ТОЛЬКО, если он идет в него не по графику и это согласовано работодателем.