Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание заработной платы

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы

Есть ли обязательный срок подачи заявления на отпуск, например за 2 недели

Есть ли обязательный срок подачи заявления на отпуск,например за 2 недели.или можно написать заявление в срок не менее 3 дней

, Светлана Степановна, г. Нижний Тагил
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Ст. 123 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность за 2 недели письменно предупредить сотрудника о наступлении планового отпуска и издать соответствующий приказ. А ст. 136 ТК РФ говорит о том, что отпускные должны быть выплачены работнику не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Сотрудник должен писать заявление на отпуск ТОЛЬКО, если он идет в него не по графику и это согласовано работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданство
Чем мне это грозит, и будут ли в дальнейшем проблемы при подаче документов на ВНЖ?
Здравствуйте! Получилась следующая ситуация: РВП получено в СПб (проживал по миграционному учету), с личным визитом отъезжал в Лен. Область, и встал там на миграционный учёт по месту прибывания (так как задержался там, не работал и без смены места жительства). По датам отъезд совпал со сроками подачи уведомления о проживании (совсем забыл о данном уведомлении). Ввиду того, что не было возможности и времени вернуться и встать на учёт в СПб (горел срок подачи), то подал уведомление в ОВМ района миграционного учёта в Лен. области в самый последний допустимый день 2-го месяца со дня истечения года. Уведомление спокойно приняли и ничего инспектор не говорил. Чем мне это грозит, и будут ли в дальнейшем проблемы при подаче документов на ВНЖ?
, вопрос №3519336, Александр, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
Можно ли обратиться ли в суд, есть ли смысл?
Военнослужащий ракетчик. Лишили премии 10/10, 1500 рублей к начислении. За весь год нет ни одного замечания, тем более выговора.Ежемесячно получал премию за добросовестно исполнение служебных обязанностей в полном объёме. Писал рапорт, что согласен на участие в СВО только по своей штатной занимаемой должности, в пехоту на нижестоящие должностя не поеду никуда. Как такового приказа не было, боевое распоряжение не приходило, просто заставили рапорта написать на отказ или согласие. Я свой рапорт написал своеобразное. Можно ли обратиться ли в суд, есть ли смысл?Так же командир бригады подписывает отпуск кому на 2 недели, кому больше, по своей хотелки, запрещает выезд и вылет за пределы горнизона, чем нарушает условия контракта. Есть ли смысл спорить? Служу на дольнем востоке
, вопрос №3520098, Евгений, г. Москва
Семейное право
Есть ли у меня законные основания для жалобы на суд?
На заседании по расторжению брака судьей было предложено составить мировое соглашение по выплате алиментов и определению места жительства троих детей. Соглашение составили, суд его подтвердил. Но на руки выдали не решение суда о расторжении брака и прочих договоренностях, а определение суда. По нему ЗАГС не может выдать свидетельство о расторжении брака. Суд говорит, что при мировом соглашении возможно только определение суда, а не решение. Прав ли суд? По моему заявлению выдать мне решение суда суд назначил еще одно заседание, после чего выдал ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ решение суда. У ЗАГСа опять были вопросы и к этому слову "дополнительное", и к тому, что в нем не указана моя добрачная фамилия. Суд говорит, что требований к суду об указании и/или смене на добрачную фамилию от меня в заявлении не было, поэтому и не указали. В итоге ЗАГС мне ее не поменяет. Но ЗАГС утверждает, что суд обязан был указать добрачную фамилию в самом решении по умолчанию, у них на руках свидетельство о заключении брака. Есть большое желание подать жалобу на судью. Развестись и получить свидетельство о расторжении брака не могу уже почти полгода (с момента подачи заявления в суд). Есть ли у меня законные основания для жалобы на суд?
, вопрос №3519997, Анастасия, г. Якутск
Трудовое право
Сказали можно не ходить эти 2 недели, будут стоять неявки, но по статье не уволят, уволят по собственному
Написала заявление на увольнение сегодня. Поставили отработку 2 недели. В договоре стоит, что у меня испытательный срок до сегодняшнего дня включительно, на сколько я знаю, что при испытательном сроке отработка не более 3 дней. Сказали можно не ходить эти 2 недели, будут стоять неявки, но по статье не уволят, уволят по собственному. Боюсь, что уволят всё-таки по статье
, вопрос №3519914, Ольга, г. Уфа
Трудовое право
Можете пожалуйста рассказать как я могу уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели и получить денежную сумму за неиспользованный отпуск
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Хочу уволиться с работы, отработала 1 год и 5 месяцев. У меня также есть 2 недели неиспользованного отпуска. Можете пожалуйста рассказать как я могу уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели и получить денежную сумму за неиспользованный отпуск. Также хочу дополнить, что мой директор не подписывает сразу заявления об уволнении. Она ждет 2 недели, пока человек отрабатает, а только потом ставит подпись. Такое разве законно? :(
, вопрос №3519211, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2022