Я сирота и получила квартиру, она будет в найме у меня в течении пяти лет, могу ли я получить подъмные на ремонт квартиры?

Я сирота и получила квартиру , она будет в найме у меня в течении пяти лет , могу ли я получить подъмные на ремонт квартиры?

, Дарья, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

В соответствии с п. 15 ст. 13 Закона г. Москвы от 30.11.2005 № 61 (ред. от 14.10.2020) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы по месту нахождения жилого помещения организуют проведение ремонта жилого помещения, замену кухонных плит, сантехнического и иного оборудования, а также проведение других необходимых мероприятий в отношении тех жилых помещений, собственником или нанимателя которых несовершеннолетний ребенок являлся на момент гибели или лишения прав его родителей. В отношении таких помещений префектуры г. Москвы обязаны производить ремонт и готовить их к заселению детей-сирот по окончании пребывания в организациях для детей-сирот или нахождения на воспитании в семье.

В случае же предоставления квартиры из специализированного жилого фонда по договору социального найма (когда у ребенка изначально не было жилого помещения), предусмотрена обязанность государства предоставить благоустроенное жилое помещение. Иными словами, помещение должно быть пригодно к проживанию и отвечать санитарным требованиям. Выделение дополнительных средств нанимателю такого помещения на ремонт в целях улучшения такого помещения законом г. Москвы не предусмотрено. Нет такого вида помощи и в Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Вместе с тем, если предоставленная Вам квартира не является благоустроенной и не пригодна для проживания, Вы можете обратиться в прокуратуру по месту жительства с заявлением о нарушении Вашего права на получение благоустроенного жилого помещения.