8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли было вступать в наследство на дом если муж не являлся собственником?

Добрый день,

Отец с матерью построили дом, собственником дома числилась мать (во всех документах и выписках из ЕГРН указана только она). После смерти отца, мать не вступала в наследство т.к. решили, что раз она собственник - это не нужно. Спустя какое-то время мать оформила договор дарения на одного из сыновей. Сделка оформлена в росреестре (МФЦ) и получена выписка из ЕГРН о новом собственнике. Может ли другой сын оспорить договор дарения, из-за того что мать не вступала в наследство? Нужно ли было вступать в наследство на дом если муж не являлся собственником?

, Михаил, г. Ангарск
Медведев Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вопрос сложный, однозначного ответа не имеет.

Попробовать оспорить другой сын эту сделку может. Но не обязательно от этого будет результат.

Дело в том, что независимо от оформления имущества, полученного в браке (в том числе построенного совместно дома) на одного из супругов, он является общим имуществом. То есть, в праве собственности на дом была часть и отца, и на эту часть нужно было вступать в наследство.

Но с другой стороны, как я понимаю, мать рассматривала дом как свой и продолжала в нем жить и уплачивать по нему полностью все необходимые расходы, продолжала пользоваться и другим имуществом, полученным в браке, и соответственно, она скорее всего будет считаться фактически принявшей наследство за мужем. И если сын будет оспаривать сделку дарения по причине непринятия наследства, мать может занять именно эту позицию в суде и доказать, что она фактическими своими действиями наследство приняла.

Правда, возникает еще одна сложность в этой связи — сыновья тоже являются наследниками по закону, и может быть, что они тоже проживали в этом доме и пользовались имуществом отца, а то и даже несли какие-то расходы. Тогда может возникнуть спор о том, кто именно фактически принял наследство, и может быть, окажется, что кроме матери еще вступившим в наследство будет один сын или даже оба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно составить письменное заявление на бывшего гражданского мужа, не отдает личные вещи и документы
Здравствуйте! Нужно составить письменное заявление на бывшего гражданского мужа , не отдает личные вещи и документы
, вопрос №4854033, Александра, г. Москва
Наследство
Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира
Здравствуйте!Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира была оформлена только на одну жену,взрослый сын на наследство не претендует,наследников других нет
, вопрос №4853668, Людмила, г. Омск
Все
Здравствуйте имею участок на территории ДНТ но не являюсь членом
Здравствуйте, имею участок на территории ДНТ, но не являюсь членом, которое является недействующим, никто не знает председателя, членов ДНТ. У ДНТ нет собственности кроме земель общего пользования, денег на счетах нет, счета заблокированы. Есть долги за взносы и перед спецавтобазой по уборке мусора. Адрес регистрации недостоверный, телефоны не отвечают. Вступить в днт не представляется возможным ввиду отсутствия контакта с кем либо из правления. Всех кого знаю из соседей (есть чат) - также не члены ДНТ и никогда ими не были. ДНТ в черте города. Задача его ликвидировать, из-за того что ДНТ не осуществляет деятельности, мы не можем провести газ. Нам отказывают на основании того, что участки на территории ДНТ и нужен протокол собрания собственников, которые согласны с газификацией и так со всеми организациями, которые могут помочь в благоустройстве. После ликвидации хотим чтобы мы стали частью города. В действующем генплане города до 2040 года наши участки в зоне ИЖС, а сейчас в ПЗЗ мы в зоне СО. Налоговая 29.10.2025 внесла в егрюл решение о ликвидации ЮЛ, но 26.01.2026 заинтересованное лицо подало заявление о возражении с ликвидацией и ликвидация остановилась. Как возобновить ликвидацию и как нам быть, если мы не являемся членами ДНТ, а только на территории его располагаемся. Какие у нас права?
, вопрос №4852860, Александр, г. Курск
Недвижимость
При постановке на учет в качестве нуждающегося учитывается ли занимаемая площадь по прописке если он не собственик
при постановке на учет в качестве нуждающегося учитывается ли занимаемая площадь по прописке если он не собственик
, вопрос №4852552, Наталья, г. Омск
Дата обновления страницы 01.09.2022