Живу я в Нижнем Новгороде, скажите, законно ли то, что они будут требовать, чтобы мы носили маски?

Здравствуйте, сегодня нам отправили вот такое сообщение: "С 01.09.2022 в техникуме МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ и измерение температуры." . Живу я в Нижнем Новгороде, скажите, законно ли то, что они будут требовать, чтобы мы носили маски? Если мне не хочется ее носить...

, Елена, г. Нижний Новгород
Анастасия Чутченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если образовательная организация, где вы обучаетесь издала соотвествующий приказ о введении обязательного масочного режима, то требование законно, поскольку при поступлении Вы давали согласие на соблюдение установленного порядка организации учебной деятельности.

При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.