Можно ли отменить судебный приказ, иск от коллекторского агенства ЭОС так как они резеденты из не дружественной страны

Здравствуйте! Можно ли отменить судебный приказ, иск от коллекторского агенства ЭОС так как они резеденты из не дружественной страны.

Пример https://vk.com/wall-62294115_75692?w=wall-62294115_75692

Если да то как это сделать.

, евгений, г. Красноярск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отменить судебный приказ Вы можете направив возражения в суд. При этом не нужен даже повод для его отмены, кроме того, что Вы просто не согласны с судебным приказом

Ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если 10 дневный срок на подачу возражений истёк, также следует подать ходатайство о восстановлении срока

евгений
Клиент, г. Красноярск
Они через полгода опять подадут в суд. Я имел ввиду насовсем отменить, так как коллекторское агенство ЭОС из недружественной страны.

Судебной практики в связи с этим ещё не сложилось, попробуйте, но какой будет результат прогнозировать сложно. Законодательно, таких оснований для оспаривания нет