Должен ли я востонавливать машину за свои деньги?

Здравствуйте. Меня сбил автомобиль когда я перебегал дорогу в неположенном месте, из травм ничего серьёзного не получил садины и ушибы, а у машины разбито лобовое стекло и замята крыша

Что мне грозит как пешеходу? Должен ли я востонавливать машину за свои деньги?

, Саша, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Пешеход  является полноценным участником дорожного движения, однако  его ответственность за возможный ущерб может наступать только при наличии вины.

Вина пешехода в нарушении ПДД может подтверждаться только в судебном порядке.

Если в суде, ваша вина будет доказана, суд вправе буде принять решение о  возмещении вами ущерба водителю автомобиля.

Для оценки имущественного ущерба проводится независимая экспертиза.                О ее проведении  вы должны  быть уведомлены. При проведении экспертных действий фиксируется все повреждения автомашины. Для расчета суммы ущерба принимаются во внимание рыночные цены.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Как вам правильно указали, в данном деле нет однозначного ответа, есть ли основания для привлечения вас к ответственности — поскольку должна быть установлена ваша вина не только в нарушении Правил дорожного движения при переходе дороги, а еще и в самом ДТП и повреждении автомобиля.

Но важно отметить, что суд может установить обоюдную вину в ДТП — и соответственно, в повреждении автомобиля. То есть какая-то часть вины может лежать и на хозяине машины. Допустим (теоретически, вашу ситуацию я не знаю) суд может усмотреть ее в том, что он мог и должен был увидя вас затормозить, но не затормозил, или в том, что превышал скорость, которую должен был соблюдать по погодным условиям и дорожной обстановке. А в случае грубой неосторожности потерпевшего (в данном случае потерпевший это владелец автомобиля) — согласно ст. 1083 Гражданского кодекса РФ размер возмещения вреда должен уменьшаться.

В ваших интересах — установить именно какую-то часть вины водителя. Поэтому, если судебный процесс состоится, уделите этому особое внимание. Если есть по этому поводу пояснения или доказательства — представляйте их суду, не надейтесь, что суд выяснит все без вас. Если вы считаете, что водитель что-то нарушил, а доказательств маловато, для установления вины водителя (например, превышения скорости или наличия возможности затормозить) вы можете попросить суд назначить экспертизу. Но учтите, что экспертиза будет вначале оплачиваться вами, поскольку назначается по вашей просьбе. И только после, если вы выиграете дело в части, в виде частичного отказа в иске — можете часть расходов на оплату экспертизы отнести на вторую сторону дела. Не факт, что это будет финансово обоснованно, ведь может получиться, что сумма взыскания не такая большая, и экспертиза будет стоить больше.