Муж стал номинальным директором за небольшую плату, по глупости на него хозяин фирмы повесил долги, можно ли

Добрый вечер! Муж стал номинальным директором за небольшую плату, по глупости на него хозяин фирмы повесил долги(, можно ли как-нито выкрутиться в суде от этой глупости, сказав, что хозяин угрожал семье, привлечь именно хозяина?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Добрый вечер. Из содержания вашего вопроса не ясно, какие долги и каким образом «повесил» на вашего супруга хозяин фирмы. Если ваш супруг до настоящего времени числится директором организации, о которой идёт речь, то ему для начала необходимо подать в налоговый орган заявление формы Р34001 (утверждена приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@). Подают такое заявление от своего имени физические лица, в отношении которых в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения об их участии или руководстве организацией. На титульном листе заявления указывают полное наименование, ОГРН и ИНН юридического лица, сведения о котором недостоверны. Ниже надо проставить галочку о статусе, который оспаривает заявитель: руководитель и/или учредитель (участник). На следующем листе заявитель вписывает свои полные паспортные данные и контакты (телефон и email). На последнем листе в присутствии нотариуса или сотрудника ИФНС указывают свое полное имя и проставляют подпись. Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней. Проверка заявления 34001 не проводится, ИФНС сразу вносит сведения о недостоверности в реестр.

Внесение в реестр записи о недостоверности сведений о директоре автоматически вашей проблемы не решит. Возможно вашему супругу придется доказывать в судебном порядке номинальный характер его «руководства» деятельностью организации.

Есть критерии, по которым налоговые органы определяют, что у компании номинальный (фиктивный) руководитель, они перечислены в Письме ФНС от 29.03.2019 № ГД-4-14/5722@:

у директора нет постоянного места работы;

его уровень дохода невысокий;

он не живёт в регионе, где зарегистрировано ООО;

возраст не старше 25-30 лет;

низкий уровень образования;

директор числится участником или руководителем нескольких компаний, в отношении которых в ЕГРЮЛ есть пометка о недостоверности сведений.

Кроме того, налоговики могут заподозрить, что директор номинальный, если он:

не получает зарплату в своей организации;

не отвечает на запросы ФНС;

плохо осведомлён о деятельности фирмы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Фирма заработала долги, не смогла рассчитаться с поставщиками, хозяин объявил фирму банкротом, назначен арбитражный управляющий, долги фирмы числятся на муже как на физ лице

То есть суд уже привлек вашего супруга к субсидиарной ответственности? Определение обжаловали? В какой инстанции сейчас дело?