Можно ли со вновь открытыми обстоятельствами?
Как ознакомиться с материалами уголовного дела прекращённого в связи со сроком давности.Заявитель в праве это делать, он имеет статус свидетеля.Потерпешвшие юр. Лицо, оно может выдать бумажную доверенность заявителю, если у него не прав знакомиться? Каков порядок возобновления этого дела? Можно ли со вновь открытыми обстоятельствами?
Здравствуйте, согласно ст. 216 УПК РФ
С материалами уголовного дела могут ознакомиться по письменному ходатайству потерпевшего и их представителей (по доверенности) следователь/дознаватель знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса.
УПК РФ Статья 214. часть 3. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования производства по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.
УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
Уголовное дело это индивидуальный подход, квалификации инкриминируемых деяний, тяжести последствий, степени вреда. Сроки привлечения к уголовной ответственности напрямую зависят от вышеизложенного.