Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа здания

добрый день! Продаю здание и земельный участок. Последний договор аренды был расторгнут 3,5 года назад. Здание было на консервации и в рамках предринимательской деятельности не использовалось. Но предпринимательская деятельность ведется по другому объекту недвижимости.Должна ли я заплатить подоходный налог ?

27 Декабря 2012, 14:10, вопрос №33880 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2017 мы ответили на 840 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    С Физических лиц при продаже объектов недвижимости взимаетс подоходный налог в размере 13% от суммы, являющейся ценой договора.

    Законом предумотрен налоговый вычет в размере 1000 000 рублей от цены сделки.

    Данный налог не подлежит уплате если объект недвижимости у Вас в собственности более 3- лет.

    27 Декабря 2012, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихарева Алла
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если недвижимость находилась в собственности продавца три года и более, ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере цены проданной недвижимости, указанной в договоре. То есть сумма облагаемых налогом доходов уменьшается на сумму, полученную им при продаже. Если недвижимость находилась в собственности продавца менее трех лет, то он также имеет право на налоговый вычет в размере цены недвижимости, но не более 1 миллиона рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (часть вторая)). С дохода свыше данной суммы взимается подоходный налог в размере 13%, который уплачивается не позднее 15 июля года, в котором была подана декларация.

    27 Декабря 2012, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats