Хочу оформить соглашение на разделение долей в пропорции 1 к 99, чтобы уменьшить налог при договоре дарения

Квартира в 1997 году приватизирована как общая совместная собственность без разделения долей. Сейчас я хочу свою часть передать своей дочери, которая является второй собственницей. Хочу оформить соглашение на разделение долей в пропорции 1 к 99, чтобы уменьшить налог при договоре дарения. Это возможно?

, Тамара, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Тамара.

При передаче в дар вашей части квартиры дочери она, как близкий родственник, освобождается от уплаты налога на доходы физ.лиц с полеченной в дар доли квартиры вне зависимости от ее размера.

Тамара
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. По поводу не уплаты дочерью НДФЛ я знаю. Мне хочется снизить размер оплаты нотариусу (0,5 процентов от стоимости даримой доли) + 7000 за оформление. Можно ли не заверять нотариально этот договор дарения?

Договор дарения доли в праве общей собственности на квартиру подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тамара!

С 01.09.2022 доли в праве собственности на жилое помещение каждого из сособственников, должны быть таковыми, чтобы площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из собственников и определяемая пропорционально доле, была не менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника (ст. 2 Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Но в соответствии с п. 18.1 ч 1 ст. 218 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Таким образом, Вы можете в Вашем случае дарение не будет являться основанием для уплаты НДФЛ.

Тамара
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. По поводу не уплаты дочерью НДФЛ я знаю. Мне хочется снизить размер оплаты нотариусу (0,5 процентов от стоимости даримой доли) + 7000 за оформление. Можно ли не заверять нотариально этот договор дарения?

В соответствии с п. 1.1 ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению.