Сейчас если я продам квартиру буду платить 13 процентов?

Здравствуйте, в браке в 2014 году приобрели с мужем квартиру. В 2020 году был раздел имущества его долю сумма до 1 млн.я у него выкупила. Сейчас если я продам квартиру буду платить 13 процентов?

, Александра, г. Дивногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для имущества, купленного в браке, срок владения считается с даты ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ регистрации, то есть с 2014 года. Так как прошло более 3 лет, налог платить не надо, декларация не нужна.

Если налоговая все-таки выставит требование о налоге (такое нередко случается), нужно будет представить объяснения со ссылкой на обстоятельства приобретения квартиры. После этого обычно претензии снимаются.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александра, доброго времени.

Вы не указали даты, а только год. Поэтому отвечу вам более объемно, а не конкретно.

Дату можете уточнить?

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Следует понимать, что долю в квартире Вы выкупили ориентировочно в 2020 году и срок владения менее 3 лет.

    Если вы продаете часть жилья после истечения минимального срока владения, то освобождаетесь от уплаты налога и от подачи налоговой декларации.

    У Вас же это условие не соблюдено.

     Так как по закону человек должен со своего дохода платить налог, то и продажа доли в квартире не является исключением (гл. 23 НК РФ). Налог в данном случае составляет 13% от суммы продажи. То есть если будет продажа доли квартиры за 1 миллион руб., то налог к уплате составит 130000 руб. — 13% от 1 миллиона.

     Чтобы сэкономить на НДФЛ, который нужно будет заплатить, можно воспользоваться совершенно законными способами, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. Например, использовать налоговый вычет или уменьшить доходы на ранее произведенные расходы

      Если после уменьшения доходов на расходы 13% платить не нужно, декларация все равно подается. Подача не нужна, только если сумма, за которую вы продали часть жилья, меньше 1 миллиона.

      Всего Вам доброго.