Какая адекватная сумма морального ущерба может быть?

Добрый день! меня зовут Валерия. Я признана потерпевшей по уголовному делу по ст. 111 ч. 2 вместо своего мужа, который скончался (не в результате нанесения тяжких телесных). На завтра назначено судебное заседания, я собираюсь ходатайствовать на возмещение морального ущерба. От чьего лица писать ходатайство (я же не могу написать в заявлении например: "Мне были нанесены телесные повреждения..." или в "результате чего я испытывала сильную физическую боль и нравственные страдания")? Какая адекватная сумма морального ущерба может быть? И могу ли устно ходатайствовать или мне нужно составить заявление письменное и передать перед началом заседания?

, Валерия, г. Москва
Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

Вы испытывали что-нибудь после потери мужа? Душевные страдания? Вы подаете иск так как Вам были нанесены душевные страдания, значит Вы истец.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы пишете не ходатайство, а гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск пишете от своего имени.

В нем расписываете ситуацию, указываете, что в результате преступных действий обвиняемого муж испытывал физические и нравственные страдания, Вы в свою очередь также испытывали нравственные страдания в результате состояния вашего мужа. Пишите все.

Сумма определяется в зависимости от обстоятельств, но лучше указать больше, чем меньше, суд сам её уменьшит при необходимости.

Гражданский иск в письменном виде можете сдать в приёмную суда заранее либо приобщить прямо в судебном заседании. С учётом того, что суд у Вас уже завтра, лучше прямо в заседании.

Рогожкин Никита
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

1. Моральный вред может быть причинен не только в результате нанесения физических повреждений.

Ниже ссылка на п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10:

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

2. Что касается формы ходатайства, то она должна быть подготовлена в письменной форме и передана суду в самом начале судебного заседания (в момент разрешения вопроса о наличии ходатайств и иных заявлений). НО!

Ваше требование обладает имущественным характером. В уголовном судопроизводстве вопросы имущественного характера не разрешаются. Следовательно, Вам нужно обратиться с исковым заявлением к лицу, причинившему Вам моральный вред. Т. е. инициировать гражданское судопроизводство.

3. Вы можете заявить абсолютно любую сумму в качестве компенсации причиненного морального вреда. Главное, подготовьте доводы, обосновывающие заявленный размер компенсации морального вреда. По гражданским делам, в среднем, суды компенсируют моральный вред в размере от 30.000р. (средний размер) до 70.000р. По уголовным делам, как правило, средний размер компенсации составляет 50.000р.