Из нотариусов нашего города никто не берётся, либо не знают, либо не хотят

Добрый день. Вопрос по алиментам. После моего увольнения, тк я не устроился на работу, суд вынес решение выплачивать алименты от среднего заработка в России 65000 р. сумму в 22000 р. на двоих детей. Эта сумма конечно нереальная. Предложил супруге выплачивать меньшую фиксированную сумму ежемесячно, договорились на 18000 р. Решили обратиться к нотариусу - написать соглашение и заверить его нотариально, чтобы затем обратиться в суд и на основании этого соглашения мне снизили платёж детям, который будет 18000 р. Из нотариусов нашего города никто не берётся, либо не знают, либо не хотят. Как быть?

, Григорий, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Правильно, при указанных вами обстоятельствах,  если вы говорите нотариусу что есть решение, суда, никто такое соглашение удостоверять не будет. В силу ст.13 ГПК РФ- заключения соглашения никак не влияет на действие решения суда и не отменяет его

Вам нужно не к нотариусу. А  нужно обращаться в суд с иском об изменении размера  взыскания алиментов

и уже в суде заключать мировое соглашение, именно заключать мировое соглашение в суде, а не бежать к нотариусу.

Есть еще вариант- не получать в суде исполнительный лист, не предъявлять его в ФССП.И ничего не говорить нотариусу о наличии решения суда

Но здесь главная опасность в том, что супруга до исполнения ребенку 18 лет может предъявить этот исполнительный лист к исполнению

Поэтому, оптимальный вариант- обращения с иском о снижении размера алиментов и заключение мирового соглашения

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Григорий.

Никто из нотариусов никогда и не согласиться провести данные действия.

Так как есть решение суда, оно обязательно для исполнения. И никакой нотариус не сможет изменить данное решение. Сумма которая указана в решении суда является фиксированной, и менять ее никто не вправе. Только сам суд.

Поэтому вам необходимо было обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

Поэтому все действия нотариусов законны и обоснованны.

Удачи Вам.