Я по доверенности от сына, написала Управляющему заявление о выплате ежемесячного прожиточного минимума на

Оформляю сыну банкротство. Уже Арбитражный суд назначил финансового управляющего. Сын является инвалидом 3 группы и имущества никакого не имеет.

Карту заблокировали. Я по доверенности от сына, написала Управляющему заявление о выплате ежемесячного прожиточного минимума на мою карту, так как сын не имеет возможности приезжать ежемесячно в офис за деньгами, по состоянию здоровья. Кроме пенсии и доплат к пенсии, дохода сын не имеет. Управляющий перевели мне 15410₽, считается это прожиточный минимум. Вопрос, если государство назначило пенсию по инвалидности, так же, назначает все доплаты до прожиточного минимума, плюс обеспечивают выплату за лекарства, правомерно ли Управляющий не переводит всю, причитающуюся выплату по инвалидности? Означает ли, что из всех выплат от государства, при переводе частичной суммы, ежемесячно будет на карте оставаться сумма , которая потом войдёт в массу для возврата кредиторам!

  • 23614039-F77E-4BBD-8B41-B93F9B0BF9F2
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не зная дела сложно ответить о правомерности действий управляющего.

Почитайте ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве. В ней указано какие доходы нельзя забирать у должника.

Что касается выплат на лекарства, то их надо исключать из конкурсной массы на основании ст. 213.25 закона о банкротстве.

С пенсии по инвалидности деньги удерживать можно. Поэтому с нее он будет получать только прожиточный минимум.

Все остальное войдет в конкурсную массу

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добры день! Считается, что пенсия по инвалидности это социальная выплата, а социальные выплаты в конкурсную массу не идут. Обратитесь в арб. суд с заявлением об исключении всей пенсии из конкурсной массы. По остальным тратам на лекарства, соберите чеки и квитанции, определите общую сумму трат в месяц и также обратитесь с заявлением в суд об обсключении из конкурсной массы данной суммы ежемесячно!